• drucken
  • Facebook
  

Innere Medizin

Im Überblick

Wir über uns

Die Abteilung im Überblick

Fachpersonal in der Abteilung

Abteilungsleitung:

Prim. Dr. Klaus Wilthoner


Department für Kardiologie und Intensivmedizin

Leitender Facharzt:

OA Dr. Bernhard Hartenthaler

Fachärzte:

OA Dr. Johann Aschenberger
OA Dr. Maria Bernadette Roberts

Ass. Dr. Dorith Spielmann
Ass. Dr. Andreas Wilfinger

Stationsleitung Pflege:
Herzintensiv- und Herzüberwachung

DGKP Thomas Neuhauser
Tel.:  05 055471-24750
E-Mail: herzintensiv.vb@gespag.at

Gastroenterologie und Hepatologie, Diabetes, Rheumatologie


Leitender Facharzt:

OA Dr. Klaus Bogner

Fachärzte:

OA Dr. Bernd Goppold
OA Dr. Liesbeth Hofstätter
OA Dr. Günter Scherfler
OA Dr. Hans-Joachim Weber
OA Dr. Andreas Wilfinger

Ass. Dr. Susanne Pfeffer

Ass. Dr. Sabrina Wimmer  

Stationsleitung Pflege:
Innere Medizin 2

DGKP Manfred Radoy

Tel.:  05 055471-24270
E-Mail: manfred.radoy@gespag.at


Stationsleitung Pflege:
Innere Medizin 3:

DGKS Dorothea Schallmeiner
Tel.:  05 055471-24302
E-Mail: dorothea.schallmeiner@gespag.at

Ambulanzleitung Pflege:

DGKS Monika Weber

Tel.:  05 055471-24430
E-Mail: monika.weber@gespag.at

Onkologie, onkologische Tagesklinik

Leitende Fachärztin:

OA Dr. Beatrix Murauer

Fachärzte:

OA Dr. Ferdinand Haslbauer
OA Dr. Dieter Buchinger

Ass. Dr. Andrea Binder

Stationsleitung Pflege:
Innere Medizin 1:

DGKS Gabriele Frim
Tel.:  05 055471-24250
E-Mail: gabriele.frim@gespag.at


Stationsleitung Pflege:
Onkologische Tagesklinik:

DGKS Margit Rammer
Tel.:  05 055471-24230
E-Mail: margit.rammer@gespag.at

 

Station Sonderklasse A
Stationsleitung Pflege:

DGKS Edith Hittmair
Tel.: 05 055471-24310
E-Mail: edith.hittmair@gespag.atedith.hittmair@gespag.at  


Station Dialyse
Tel.: 05 055471-24370
E-Mail: contact.vb@gespag.at